对新出生婴儿办理出生登记

基本信息
基本编码 000709021000 实施编码 11450100007575448N4000709021000
业务办理项编码 11450100007575448N4000709021000 实施主体编码 11450100007575448N
事项类型 行政确认 实施主体 南宁市公安局兴宁分局
到现场次数 0次 实施主体性质 法定机关
必须现场办理原因说明 暂无
前置审批事项名称 前置审批实施主体
服务对象 自然人
办件类型 即办件 行使层级 县级
办理公示 02 年检或年审 不年检或年审
公示地址 公示地址:南宁市兴宁区中华路12号朝阳派出所一楼户籍室1号窗口;南宁市兴宁区解放路56号兴宁派出所一楼户籍室1号窗口;南宁市兴宁区新民路42号公园派出所一楼户籍室1号窗口;南宁市兴宁区望州路249号邕武派出所一楼户籍室1号窗口;南宁市兴宁区邕武路8-1号腰塘派出所一楼户籍室1号窗口;南宁市兴宁区三塘北路6号三塘派出所一楼户籍室1号窗口;南宁市兴宁区邕梧路155号五塘派出所一楼户籍室1号窗口;南宁市兴宁区昆仑镇九塘社区九塘街2号昆仑派出所一楼户籍室1号窗口
办理形式 窗口办理,网上办理 办理进度查询途径 现场查询
查询地址 查询地址:南宁市兴宁区中华路12号朝阳派出所一楼户籍室1号窗口;南宁市兴宁区解放路56号兴宁派出所一楼户籍室1号窗口;南宁市兴宁区新民路42号公园派出所一楼户籍室1号窗口;南宁市兴宁区望州路249号邕武派出所一楼户籍室1号窗口;南宁市兴宁区邕武路8-1号腰塘派出所一楼户籍室1号窗口;南宁市兴宁区三塘北路6号三塘派出所一楼户籍室1号窗口;南宁市兴宁区邕梧路155号五塘派出所一楼户籍室1号窗口;南宁市兴宁区昆仑镇九塘社区九塘街2号昆仑派出所一楼户籍室1号窗口
通办范围 全镇(乡、街道)
法定办结时限
1个工作日
承诺办结时限
1个工作日
法定办结时限说明 按照上级文件要求
承诺办结时限说明 暂无
咨询方式 咨询电话:朝阳派出所咨询电话:0771-2416303;兴宁派出所咨询电话:0771-2620126;公园派出所咨询电话:0771-2814225;邕武派出所咨询电话:0771-5643477;腰塘派出所咨询电话:0771-3398782;三塘派出所咨询电话:0771-5717522;五塘派出所咨询电话:0771-4229692;昆仑派出所咨询电话:0771-4257420 监督投诉方式 投诉电话:0771-2614605
联办机构 暂无 是否收费
行使内容 根据《中华人民共和国户口登记条例》:第二条 中华人民共和国公民,都应当依照本条例的规定履行户口登记。
权限划分 根据《中华人民共和国户口登记条例》:第二条 中华人民共和国公民,都应当依照本条例的规定履行户口登记。
权力来源 法定本级行使 委托部门 暂无
是否容缺受理 容缺时限 暂无
容缺补正方式
审查方式及标准 一、申请书(表)的审查标准1.申请人应如实填写各项内容,对提交材料的真实性、完整性负责,不得虚构、伪造或编造事实;2.文书应使用钢笔和能够长期保持字迹的墨水填写或打印,做到字迹清楚、文字规范、文面整洁,不得涂改。文书设定的栏目,应逐项填写完整、准确;3.申请材料中的表格应使用国际标准A4或A3型纸对开正面印制;4.相关申请表格应由申请相对人、申请单位填写并本人签名、加盖单位公章,没有单位印章的,应由其单位负责人签名。二、证明文件等复印件的审查标准1.其他各项提交的材料应使用国际标准A4型纸打印、复印或按照A4型纸的规格装订;2.“证明文件”、“身份证复印件”等均为复印件,经申请人签名确认并注明日期,受理人员应现场核对复印件与原件是否一致;3.申请个人或单位提供的材料应齐全并符合法定形式。
点击展开
窗口信息
窗口名称窗口电话办理时间办理地点交通指引地图定位
南宁市公安局朝阳派出所一楼户籍室1号窗口
朝阳派出所户籍窗口电话:0771-2416303
工作日周一至周五(除法定节假日外):上午9:00--12:00 下午13:00--17:00
南宁市兴宁区中华路12号朝阳派出所一楼户籍室1号窗口
6路;202路;212路;212路夜间;605路,中华北湖路口下,步行100米到十三中门口
南宁市公安局腰塘派出所一楼户籍室1号窗口
腰塘派出所户籍窗口电话:0771-3398782
工作日周一至周五(除法定节假日外):上午9:00--12:00 下午13:00--17:00;
南宁市兴宁区邕武路8-1号腰塘派出所一楼户籍室1号窗口
38路;116路;212路;212路夜间;605路;705路到邕武立交站下车,向正北方向出发,沿邕武路走50米,右转直行700米,左转240米,右转110米到达终点
南宁市公安局昆仑派出所一楼户籍室1号窗口
昆仑派出所户籍窗口电话:0771-4257012
工作日周一至周五(除法定节假日外):上午9:00--12:00 下午13:00--17:00
南宁市兴宁区昆仑镇九塘社区九塘街2号昆仑派出所一楼户籍室1号窗口
宾阳6路,到昆仑镇下车后往南走200米到达
南宁市公安局公园派出所一楼户籍室1号窗口
公园派出所户籍窗口电话:0771-2814225
工作日周一至周五(除法定节假日外):上午9:00--12:00 下午13:00--17:00
南宁市兴宁区新民路42号公园派出所一楼户籍室1号窗口
B01路;B128路;B17路;B206路;B5;b14路;b19路;b23路;b37路;b57路;b91路,民主新民路口站下叉,步行至新民路,310米后到达终点
南宁市公安局五塘派出所一楼户籍室1号窗口
五塘派出所户籍窗口电话:0771-4229692
工作日周一至周五(除法定节假日外):上午9:00--12:00 下午13:00--17:00
南宁市兴宁区邕梧路155号五塘派出所一楼户籍室1号窗口
k8路,五塘镇卫生院下车,沿西南方向步行130米右转,一百米后到达终点
南宁市公安局三塘派出所一楼户籍室1号窗口
三塘派出所户籍窗口电话:0771-5717522
工作日周一至周五(除法定节假日外):上午9:00--12:00 下午13:00--17:00
南宁市兴宁区三塘北路6号三塘派出所一楼户籍室1号窗口
20路;22路;116路;606路;803路;b126路,昆仑邕宾路口下车,向东北方向走130米左转进入三塘北路,直走210米右转,20米后到达终点
南宁市公安局兴宁派出所户籍室一楼1号窗口
兴宁派出所户籍窗口电话:0771-2620126
工作日周一至周五(除法定节假日外):上午9:00--12:00 下午13:00--17:00
南宁市兴宁区解放路56号兴宁派出所一楼户籍室1号窗口
18路;40路;58路;78路;81路;202路;203路;B17路;B3;B5;b57路,在人民解放路口站下车,沿人民西路走右转进入解放路,走130米到达终点
南宁市公安局邕武派出所一楼户籍室1号窗口
邕武派出所户籍窗口电话:0771-5643477
工作日周一至周五(除法定节假日外):上午9:00--12:00 下午13:00--17:00
南宁市兴宁区望州路249号邕武派出所一楼户籍室1号窗口
85路;85夜间;202路;215路;601路;605路;705路;802路;B5;b63路,望州岭站下车,向东北方向,沿望州路走150到达终点
受理条件

一、出生登记
(一)在中华人民共和国境内出生并持有《出生医学证明》的新生儿:
(二)1996年1月1日以前出生无《出生医学证明》人员落户:
(三)出国(境)人员在国(境)外出生的子女回国落户:

办理流程
办理材料及目录
查看办理情形
  • 全部
材料名称材料填写样本来源渠道纸质材料材料类型材料必要性受理标准详情
父或母一方居民户口簿(拟入户方)政府部门核发1份原件必要公安机关颁发并有申请人页查看更多
办理材料详情
是否减免材料取消后办理方式
材料名称父或母一方居民户口簿(拟入户方) 材料类型原件
原件份数 1 复印件份数0
材料形式纸质材料必要性必要
容缺时限容缺补正方式
资料下载 来源渠道政府部门核发
来源渠道说明 公安机关核发纸质材料份数1
纸质材料规格 A4填报须知
受理标准公安机关颁发并有申请人页要求提供材料的依据《中华人民共和国户口登记条例》
是否生成电子证照0查看电子证照签名签章要求
备注办理材料类型需要材料原件,无需复印件
父或母一方的身份证(拟入户方)政府部门核发1份原件必要公安机关颁发并有申请人页查看更多
办理材料详情
是否减免材料取消后办理方式
材料名称父或母一方的身份证(拟入户方) 材料类型原件
原件份数 1 复印件份数0
材料形式纸质材料必要性必要
容缺时限容缺补正方式
资料下载 来源渠道政府部门核发
来源渠道说明 公安机关核发纸质材料份数1
纸质材料规格 A4填报须知
受理标准公安机关颁发并有申请人页要求提供材料的依据《中华人民共和国户口登记条例》
是否生成电子证照0查看电子证照签名签章要求
备注办理材料类型需要材料原件,无需复印件
父或母一方结婚证政府部门核发1份原件必要字迹清晰、无涂改、加盖单位公章查看更多
办理材料详情
是否减免材料取消后办理方式
材料名称父或母一方结婚证 材料类型原件
原件份数 1 复印件份数0
材料形式纸质材料必要性必要
容缺时限容缺补正方式
资料下载 来源渠道政府部门核发
来源渠道说明 结婚证为民政局核发纸质材料份数1
纸质材料规格 A4填报须知
受理标准字迹清晰、无涂改、加盖单位公章要求提供材料的依据《中华人民共和国户口登记条例》
是否生成电子证照0查看电子证照签名签章要求签章
备注办理材料类型需要材料原件,无需复印件
《出生医学证明》政府部门核发1份原件必要字迹清晰、无涂改、加盖单位公章查看更多
办理材料详情
是否减免材料取消后办理方式
材料名称《出生医学证明》 材料类型原件
原件份数 1 复印件份数0
材料形式纸质材料必要性必要
容缺时限容缺补正方式
资料下载 来源渠道政府部门核发
来源渠道说明 《出生医学证明》为医院核发纸质材料份数1
纸质材料规格 A4填报须知
受理标准字迹清晰、无涂改、加盖单位公章要求提供材料的依据《中华人民共和国户口登记条例》
是否生成电子证照0查看电子证照签名签章要求签章
备注办理材料类型需要材料原件,无需复印件
扩展信息
是否进驻政务大厅 是否有联办机构
四办 马上办,网上办,就近办,一次办 审批结果类型 证照
审批结果名称 居民户口簿 审批结果样本
网上办理深度 互联网咨询,互联网收件,互联网预审,互联网受理,互联网办理,互联网办理结果信息反馈,互联网电子证照反馈 改革方式 暂无
中介服务

是否有数量限制 数量限制 暂无
数量限制情况说明 暂无
是否证照分离
是否网办 是否智能审批
是否代办、帮办 是否支持预约办理
是否支持网上支付 是否支持物流快递
送达付费方式 是否支持自助终端办理
服务主题
面向自然人事项主题分类
户籍办理 服务主题
面向自然人地方特色主题分类
暂无
服务主题
面向法人事项主题分类
暂无 服务主题
面向法人地方特色主题分类
暂无
是否承诺审批
行政复议 公民、法人或者组织认为具体行政行为侵犯其合法权益的,可以自知道该具体行政行为之日起六十日内提出行政复议申请。
行政诉讼 公民、法人或者其他组织直接向人民法院提起诉讼的,应当自知道或者应当知道作出行政行为之日起六个月内提出。
点击展开
特别程序
收费标准

设定依据

设立依据1法律法规名称null
依据文号null
条款号 null
颁布机关null
实施日期null
条款内容

国务院办公厅关于解决无户口人员登记户口问题的意见;北京市人民政府办公厅关于解决本市无户口人员登记户口问题的实施意见;中华人民共和国户口登记条例

点击展开
常见问题

问题:我老公身份证不在家。可以办理孩子入户业务吗

解答:新生儿入户只需提供入户方证件,如将户口上到女方户口簿上,则只需要提供女方身份证户口簿,无需提供男方证件

常见错误示例:非婚生子无法上户的说法是错误的,非婚生子入户需申请人提交非婚生育声明即可

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统